Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Расходы, произведенные до начала строительства и учтенные в составе расходов будущих периодов, не освобождают от налога на прибыль

(Письмо ИМНС РБ по Советскому району г. Минска от 04.02.2011№ 5-10/252)

В "ГБ", 2011, № 8, с. 105, в рубрике "Ставим проблему" рассмотрен следующий вопрос: возможно ли применить льготу по налогу на прибыль, если затраты по строительству объекта отнесены к расходам будущих периодов?
Напомним, что проблема освобождения от налога на прибыль возникла в связи с изменениями, внесенными в Инструкцию о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденную постановлением Минстройархитектуры РБ от 14.05.2007 № 10. Они вступили в силу с 1 августа 2010 г. С этого момента формировать затраты по объекту незавершенного строительства организации должны с даты начала строительства. Расходы, произведенные до начала выполнения указанных работ, подлежат отражению в учете по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов".
Ранее, до внесения указанных изменений, бухгалтерский учет незавершенного строительства независимо от способа производства строительных работ осуществлялся на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Приведенное ниже письмо ИМНС РБ по Советскому району г. Минска ответило на этот вопрос: освобождение от налога возможно только с момента отражения затрат, произведенных до начала строительства, на счете 08.

 

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>

 

<⋅⋅⋅>


Согласно статье 62 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлено, что осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) признается налоговым учетом. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением, и ведется путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 140 НК от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций, направленная в порядке и на условиях, установленных пунктами 2–4 данной статьи, на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

Исходя из норм НК применение льготы по налогу на прибыль связано с финансированием капитальных вложений производственного назначения.

Реализация права организации на применение льготы по налогу на прибыль в соответствии с подпунктом 1.1 статьи 140 НК производится после отражения на счетах бухгалтерского учета операций по произведенным расходам до начала строительства объекта в качестве капитальных вложений в соответствии с законодательством.

<⋅⋅⋅>

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.