Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Разрешение на хранение и захоронение отходов производства: бухгалтерский и налоговый учет

Татьяна Сукристик, аудитор

В процессе функционирования организации, как правило, образуются отходы |*|. Для вывоза образующихся отходов на захоронение (на объекты захоронения), осуществления долговременного хранения отходов на объектах хранения необходимо наличие разрешения на хранение и захоронение отходов производства. В каких случаях организации обязаны его получить? Как отразить понесенные расходы в учете? Ответы на эти вопросы – в рассматриваемой статье.

* Информация о том, как правильно организовать учет отходов производства в организациях в 2018 г.

За выдачу разрешения взимается госпошлина

Разрешения на хранение и захоронение отходов производства получают заявители – собственники отходов производства либо уполномоченные ими юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами (далее – заявители) (п. 2 Положения о порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства, а также приостановления их действия, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2010 № 1104).

При аренде (безвозмездном пользовании) зданий, сооружений и (или) иных объектов такое разрешение получает собственник передаваемого в аренду (безвозмездное пользование) здания, сооружения и (или) иного объекта, если иное не предусмотрено договором аренды (безвозмездного пользования).

Получение разрешения не требуется в случае захоронения отходов производства, которые отнесены в соответствии с законодательством к коммунальным отходам производства и вывоз которых производится юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сбор и вывоз отходов производства, относящихся к коммунальным отходам.

Разрешения выдают территориальные органы Минприроды по месту нахождения объектов хранения отходов и объектов захоронения отходов (далее – органы выдачи разрешений).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 40/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.