Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Оплата товара произведена банковской карточкой в последний день квартала: правильно отражайте выручку

Александр Зеликов, экономист

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН), осуществляет розничную торговлю.

Как правильно определить сумму выручки, если оплата за реализованный товар произведена банковской платежной карточкой в последний день месяца (квартала) (30 сентября 2018 г.), а денежные средства по данной операции поступили на расчетный счет организации-продавца 1-го числа следующего месяца (1 октября 2018 г.)? Этот вопрос подробно рассматривает автор материала.

Объектом обложения налогом при УСН признается валовая выручка (п. 1 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – активы) отражают:

– организации, ведущие бухгалтерский учет и отчетность, – на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации (далее – принцип начисления);

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 40/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.