Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Списание стоимости инвентаря

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Организация (ссудодатель) передала в безвозмездное пользование инвентарь. Он учитывается на счете 10 «Материалы». Согласно учетной политике организации стоимость данного инвентаря, использовавшегося до момента передачи в безвозмездное пользование в ее предпринимательской деятельности, уже списана на счета бухгалтерского учета затрат на производство и учтена при налогообложении прибыли (стоимость инвентаря погашается в момент передачи в эксплуатацию в размере 100 %).

Нужно ли ссудодателю сторнировать списание стоимости данного инвентаря на счета бухучета затрат на производство с соответствующим уточнением налоговых деклараций по налогу на прибыль |*|, если ссудополучатель будет использовать данные активы для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью ссудодателя?

Не нужно.

На основе принципа начисления хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (п. 4 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

* Информация о том, как не ошибиться, определяя затраты для расчета налога на прибыль

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 4/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Когда расходы на ТМЦ во время командировки – не командировочные расходы?

№24, июнь 2018

Автомобиль работника используется в служебных целях: обязателен ли путевой лист?

№24, июнь 2018

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотруднику, работающему по основной профессии и по совместительству

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.