Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Учет арендованного оборудования

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

В соответствии с договором сторонняя организация передала торговой организации в аренду оборудование.

Каким образом следует отразить в бухгалтерском учете полученное оборудование? Нужно ли его включать в состав основных средств, как соответствующее условиям, перечисленным в п. 4 Инструкции № 26*?
__________________________

* Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

Оборудование не относится на счет 01 «Основные средства», а учитывается за балансом на счете 001 «Арендованные основные средства».

Напомним, что в качестве основных средств организации принимают к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 4/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Начисляем амортизацию по «сезонным» объектам и объектам с изменяющейся интенсивностью использования

№24, июнь 2018

Приобретение автомобиля: определяем первоначальную стоимость и учитываем расходы

№24, июнь 2018

Что такое фундамент для целей классификации основных средств – отдельный объект или нет?

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.