AA

Страхуете кредит? Обратите внимание на документооборот

В настоящем материале рассмотрен спор между страховой организацией Республики Беларусь и белорусским банком. Предметом спора стала выплата страхового возмещения по договору страхования риска невозврата (непогашения) и (или) просрочки возврата (погашения) кредита.

Фабула дела

Между банком и организацией (кредитополучатель) заключен кредитный договор. По этому договору открыта кредитная линия с установлением процентов за пользование кредитом и определением цели использования кредитных средств. Банк также заключил договор страхования. Его предмет – страхование имущественных интересов банка на случай убытков от предпринимательской деятельности по выдаче кредитов. Такие убытки могли возникнуть из-за нарушения кредитополучателем своих обязательств, предусмотренных кредитным договором, по погашению суммы основного долга и процентов за пользование кредитом.

Кредитополучатель перестал платить по кредитному договору. Банк обратился к страховой организации за выплатой страхового возмещения. Страховая организация, проанализировав представленные документы, передала материалы для возбуждения уголовного дела в правоохранительные органы. Также она подала иск в экономический суд о признании кредитного договора недействительным, как сделки, совершенной под влиянием обмана.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 7/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку на 3 дня и читайте все статьи электронного журнала «Главный Бухгалтер» и портала GB.BY

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup