Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Проценты по кредиту, полученному на приобретение основных средств

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

1 (60). В мае 2016 г. организация приобрела у партнера основное средство и в этом же месяце ввела его в эксплуатацию. Расчет за него произведен за счет полученного кредита. В конце 2016 г. проценты, которые организация оплатила по этому кредиту и собрала на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы», были отнесены на увеличение стоимости основного средства. В мае 2017 г. кредит будет погашен.

Можно ли в 2017 г. продолжить указанный порядок отражения процентов по кредиту?

Нельзя.

Первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая в т.ч. проценты, уплаченные по кредитам и займам (п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 7/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Начисляем амортизацию по «сезонным» объектам и объектам с изменяющейся интенсивностью использования

№24, июнь 2018

Приобретение автомобиля: определяем первоначальную стоимость и учитываем расходы

№24, июнь 2018

Что такое фундамент для целей классификации основных средств – отдельный объект или нет?

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.