Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Почему организация не вправе принять к вычету «ввозной» НДС, уплаченный наличными по договору займа?

В отдельных случаях учредители предоставляют своим организациям займы, оплачивая за счет этих средств налоги, арендные платежи, таможенные платежи за ввозимые организацией товары и т.д.

В результате ряда проверок у организаций не были приняты к вычету суммы НДС, уплаченные таможенному органу наличными денежными средствами за счет таких займов. Основание – нарушена норма подп. 2.2 п. 2 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Согласно этой норме налоговыми вычетами признаются суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь. По мнению проверяющих, учредитель не является плательщиком НДС. Однако товар, при ввозе которого учредитель уплатил «ввозной» НДС и таможенные пошлины, не является собственностью этого учредителя. Он принадлежит организации. У нее числится задолженность перед учредителем по займу на сумму понесенных расходов.

Это уже не первая ситуация, когда проверяющими подменяются экономические понятия и очевидные вещи переворачиваются с ног на голову. Конечно, можно написать возражения. Но будут ли они приняты во внимание?

Поэтому бухгалтерская аудитория ставит вопрос:

Почему организация не вправе принять к вычету «ввозной» НДС, уплаченный наличными по договору займа?

Специалисты МНС:

– Исполнение налогового обязательства осуществляется непосредственно плательщиком, за исключением случаев, когда в соответствии с НК, таможенным законодательством Таможенного союза, Законом Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» и (или) актами Президента Республики Беларусь либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) исполнение его налогового обязательства возлагается на иное обязанное лицо либо иному лицу предоставляется право уплатить налоги, сборы (пошлины) за плательщика (п. 2 ст. 37 НК).

В рассматриваемой ситуации вышеназванными актами законодательства учредителю не предоставлено право уплатить таможенный НДС вместо плательщика. В связи с этим считается, что сумма НДС не уплачена плательщиком и на основании подп. 2.2 п. 2 ст. 107 НК не может являться налоговыми вычетами.

– Здесь нет подмены экономических понятий, а есть несоблюдение норм налогового законодательства. Если бы учредитель внес денежные средства в кассу организации или зачислил на ее счет, с которого впоследствии организация оплатила бы «ввозной» НДС и иные таможенные платежи, то считалось бы, что платежи осуществил плательщик (организация) и он вправе применить норму подп. 2.2 п. 2 ст. 107 НК и принять к вычету НДС.

Специалист ИМНС по Минской области:

– Организация вправе принять к вычету уплаченную сумму НДС, так как обязательство перед бюджетом исполнено. Заемные средства будут возвращены учредителю. Следовательно, долг перед ним будет погашен. Не надо забывать, что согласно подп. 2.2 п. 2 ст. 107 НК налоговыми вычетами признаются суммы, уплаченные в бюджет.

Ирина Леонидовна, главный бухгалтер:

– Я в шоке. Когда налоговая списывает деньги с дебитора в счет погашения задолженности по налогам – это нормально. Получается, что иному лицу можно исполнить налоговое обязательство за плательщика. А когда учредитель спасает фирму от финансового краха, пополняет оборотные средства заемными деньгами, выполняет обязательства перед бюджетом, то… No comment. До каких пор формальный подход будет преобладать над экономической сущностью операций?!

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Как проверить остаток денежных средств в операционной кассе при отсутствии книги кассира?

№24, июнь 2018

Как бухгалтеру выдержать четыре алгоритма расчета среднего заработка?

№23, июнь 2018

Правомерно ли считать недополученную выручку из-за ошибок в ценообразовании упущенной выгодой и платить с нее налоги?

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.