Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда передача материалов от учредителя к ЧУП не увеличивает налоги

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Нехватка оборотных средств – одна из главных проблем бизнеса |*|. Нередко учредители частных организаций пытаются пополнить оборотные активы своего предприятия путем передачи имущества, в т.ч. материалов и товаров. Сегодня рассмотрим, какие существуют особенности при оформлении решения в случае передачи имущества частному унитарному предприятию (ЧУП) его учредителем, с учетом мнения судебной инстанции. Заодно обратим внимание на варианты учета поступивших материалов и товаров, а также порядок их налогообложения.

* Информация о заимствовании заемных средств у физических лиц для пополнения оборотных средств доступна всем на портале GB.BY

Из письма в редакцию:

"Наша организация – ЧУП планирует получить от своего учредителя для осуществления производственного процесса материалы и товары для последующей реализации.

Возникли следующие вопросы:

1. Имеет ли право в данном случае ЧУП получать, а физическое лицо – учредитель передавать имущество?

2. В случае законности операции:

– подлежит ли передаваемое имущество обязательной оценке?

– как отражают данную хозяйственную операцию в бухгалтерском учете?

3. Учитывают ли при налогообложении прибыли доход от полученных в результате передачи учредителем материалов и товаров? Зависит ли порядок отражения в налоговом учете от того, применяет организация общую или упрощенную систему налогообложения?

Марина Сергеевна, бухгалтер"

Передача имущества должна быть документально оформлена решением учредителя

Передача имущества в данном случае законна, но нужно учесть некоторые нюансы. Обратимся к гражданскому законодательству.

Унитарным предприятием признают коммерческую организацию, не наделенную правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия.

Имущество ЧУП может находиться в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежать такому предприятию на праве хозяйственного ведения (пп. 1, 2 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

Кроме того, к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности, относятся унитарные предприятия (п. 2 ст. 44 ГК).

Таким образом, передача учредителем материалов и товаров в собственность ЧУП является передачей в пределах одного юридического лица, поскольку смены собственника в данном случае не происходит. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 210 ГК).

Следовательно, описанная в вопросе ситуация является законной с правовой точки зрения.

Передача имущества должна быть документально оформлена решением учредителя о передаче имущества в хозяйственное ведение унитарного предприятия.

Важно! В случае оформления данной операции договором купли-продажи или дарения сделка может быть признана ничтожной, поскольку отсутствует переход права собственности на имущество, что не соответствует сущности ни договора куплипродажи, ни договора дарения.

Подобный подход применяют и в отношении займа, предоставляемого учредителем учрежденному им унитарному предприятию, поскольку с правовой точки зрения для использования договора займа в правоотношениях унитарных предприятий нет оснований (разъяснение ВХС Республики Беларусь от 02.05.2005 № 03-24/850).

Обязательная оценка переданного имущества не проводится

Организация или учредитель как физическое лицо, используя рыночные и иные методы оценки, вправе самостоятельно провести внутреннюю оценку материалов и товаров, оформив акт о внутренней оценке и отразив стоимость оцененного имущества в акте приема-передачи |*|. Приведу обоснования.

* Информация о безвозмездно полученных объектах основных средств и отражении их в учете доступна для подписчиков электронного "ГБ"

Передача имущества учредителем созданному им ЧУП не поименована в перечне случаев, когда проведение оценки является обязательным (п. 21 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13.10.2006 № 615 "Об оценочной деятельности в Республике Беларусь"; далее – Положение).

Юридические лица имеют право на проведение внутренней оценки принадлежащих им объектов оценки, объектов, которые поступят им в будущем и которые на дату оценки не считаются созданными в соответствии с законодательством.

Внутреннюю оценку объекта оценки проводят на основании:

– данных бухгалтерского учета;

– информации о стоимости приобретения объекта оценки;

– стоимости аналогичных объектов согласно рыночным и иным методам оценки (пп. 3, 5, 6 Положения).

Справочно: по результатам проведения внутренней оценки составляют акт о внутренней оценке.

Акт о внутренней оценке, составляемый физическим лицом, в т.ч. индивидуальным предпринимателем, должен содержать: фамилию, собственное имя и отчество физического лица, в т.ч. индивидуального предпринимателя, проводившего внутреннюю оценку; цель оценки; дату оценки; наименование объекта оценки; результат внутренней оценки; подпись лица, проводившего внутреннюю оценку; иную информацию по усмотрению лица, проводившего внутреннюю оценку.

Акт о внутренней оценке, составляемый юридическим лицом, должен содержать: полное наименование юридического лица, проводившего внутреннюю оценку; цель оценки; дату оценки; наименование объекта оценки; данные, использованные для оценки; расчет стоимости объекта оценки; результат внутренней оценки; подпись специалиста и руководителя юридического лица, проводившего внутреннюю оценку; иную информацию по усмотрению юридического лица, проводившего внутреннюю оценку (п. 7 Положения).

Бухгалтерский учет поступивших материалов и товаров можно вести двумя способами

Сразу обращу Ваше внимание на вариантность отражения в учете поступивших материалов и товаров.

Так, стоимость материалов, полученных организацией безвозмездно, в бухгалтерском учете отражают по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов". При этом суммы, учтенные на счете 98, списывают с этого счета в кредит счетов учета финансовых результатов по мере списания стоимости материалов на счета учета затрат на производство, расходов на реализацию (п. 43 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133; далее – Инструкция № 133).

Однако более "узконаправленная" Инструкция по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 31.10.2011 № 112 (далее – Инструкция № 112), дает право организациям отражать в бухгалтерском учете получение безвозмездной помощи в виде запасов по дебету счета 10 и других счетов учета запасов и кредиту счета 98 или счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" (субсчет 90-7 "Прочие доходы по текущей деятельности").

Важно! Выбранный способ нужно закрепить в учетной политике организации, поскольку законодательством предусмотрена вариантность отражения запасов на счетах бухгалтерского учета |*|.

* Информация о списании материалов в производство доступна всем на портале GB.BY

Таким образом, в бухгалтерском учете организации следует отразить:

1) если учетной политикой предусмотрено отражение на счете 90-7:

Д-т 10, 41 – К-т 90-7
– получены безвозмездно материалы и товары;

Д-т 20 и др. счетов – К-т 10
– отражен отпуск материалов в производство;

Д-т 90 – К-т 20, 41
– отражена в составе себестоимости стоимость списанных материалов и реализованных товаров;

2) если учетной политикой предусмотрено отражение на счете 98:

Д-т 10, 41 – К-т 98
– получены безвозмездно материалы и товары;

Д-т 20 и др. счетов – К-т 10
– списаны в производство материалы;

Д-т 90 – К-т 20, 41
– отражена в составе себестоимости стоимость списанных материалов и реализованных товаров;

Д-т 98 – К-т 90-7
– отражено списание материалов и товаров в составе прочих доходов по текущей деятельности.

Теперь приведу необходимые обоснования.

В бухгалтерском учете материалы и товары относят к запасам (п. 3 Инструкции № 133).

Фактическую себестоимость запасов, полученных организацией безвозмездно, определяют:

– или исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация устанавливает стоимость таких же или аналогичных запасов;

или исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 11 Инструкции № 133).

Учтенную в составе доходов будущих периодов безвозмездную помощь, полученную в виде запасов, отражают по дебету счета 98 и кредиту счета 90, субсчет 90-7 (на фактическую себестоимость использованных запасов на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг) (п. 4 Инструкции № 112).

Стоимость безвозмездно полученного имущества отражают в составе прочих доходов по текущей деятельности (п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102).

Приемку и оприходование поступающих материалов и товаров оформляют приходными ордерами при отсутствии расхождений между данными сопроводительных документов и фактическими данными (по количеству и качеству). Приходные ордера и акты о приемке материалов и товаров составляют в день их поступления на склад или в другие определенные в организации сроки в пределах сроков, установленных для приемки поступающих материалов и товаров (пп. 27, 30 Инструкции № 133).

Стоимость безвозмездно полученных товаров и материалов не облагают налогом на прибыль и налогом при УСН

По общему правилу стоимость безвозмездно полученных товаров и иных активов отражают на дату их поступления и включают в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении (подп. 3.8 п. 3 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Вместе с тем в состав внереализационных доходов не включаются, а значит, и не подлежат налогообложению товары и материалы, безвозмездно полученные в пределах одного собственника по его решению (подп. 4.9.4 п. 4 ст. 128 НК).

Таким образом, при наличии документально оформленного решения учредителя о безвозмездной передаче своему предприятию материалов и товаров указанная безвозмездная передача для ЧУП не является доходом, подлежащим налогообложению.

В целях применения УСН указанную операцию (при наличии решения учредителя) также не признают внереализационным доходом, включаемым в налоговую базу при исчислении налога при УСН (часть седьмая п. 2 ст. 288 НК).

Надеюсь, я помогла Вам своими разъяснениями.

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.