Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Возмещение арендатору арендодателем работ по реконструкции здания и НДС

Владимир Васильев, экономист

3 (452). Организация арендует здание на территории Республики Беларусь. По договору аренды арендатор имеет право производить реконструкцию (неотделимые улучшения) с согласия арендодателя. Данные неотделимые улучшения передаются арендодателю по мере выполнения работ подрядными организациями.

Следует ли арендатору исчислять НДС по таким улучшениям, если арендодатель произвел возмещение стоимости таких работ?

Не следует.

Объектами обложения НДС не признают обороты по возмещению арендодателю арендатором стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой, не включенной в сумму арендной платы (подп. 2.12.2 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Данное положение распространяется и на обороты по возмещению арендатору арендодателем стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой.

Поскольку арендатор не выполнял работы собственными силами, к нему можно применить положения подп. 2.12.2 п. 2 ст. 93 НК. Следовательно, он не должен исчислять НДС при получении от арендодателя возмещения стоимости этих работ, выполненных подрядными организациями |*|.

* Информация об исчислении НДС при арендных отношениях на территории России и Беларуси доступна для подписчиков электронного "ГБ"

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.