Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

НДС по расходам на подписку

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО "Аудиторский центр "Эрудит"

1 (450). Организация осуществила подписку на печатные СМИ на адрес организации, стоимость которых отнесла за счет собственных средств. Данные издания поступают в библиотеку организации для использования работниками.

Исчисляется ли НДС по расходам на подписку? Подлежат ли вычету суммы "входного" НДС?

НДС не исчисляется, вычет производится.

Объектом обложения НДС являются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, в т.ч. обороты по безвозмездной передаче объектов, под которой понимается передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

В рассматриваемом случае отсутствует факт реализации, поскольку данными изданиями пользуются в организации. А такой объект налогообложения, как собственное потребление непроизводственного характера, с 1 января 2008 г. отсутствует.

Следовательно, стоимость подписки, отнесенная за счет собственных средств предприятия, не облагается НДС.

Сумма "входного" НДС подлежит вычету |*| в порядке, установленном ст. 106 и 107 НК, поскольку запрет на вычет суммы "входного" НДС, установленный подп. 19.9 ст. 107 НК, действует только для подписки на печатные СМИ, приобретенной (оплаченной) плательщиком для своих работников, членов их семей, а также для пенсионеров, ранее работавших у плательщика (т.е. при оформлении подписки на их адреса).

* Анализ четырех практических ситуаций по распределению налоговых вычетов по НДС доступен для подписчиков электронного "ГБ"

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.