Определение валовой выручки при УСН


18 августа 2015
Просмотры (7709)

Товарищество собственников (далее – ТС) торгового центра заключило договоры со сторонними организациями (далее – снабжающие организации) по снабжению электроэнергией, теплом, водой, вывозу ТБО, а также техническому обслуживанию пожарной сигнализации и электроустановок. Снабжающие организации выставляют счета ТС, которое в свою очередь распределяет расходы между собственниками здания согласно заключенным договорам на обслуживание и совместную эксплуатацию помещений (далее – договор СЭП).

По некоторым помещениям ТС напрямую, минуя собственника, но с его согласия, заключило договоры СЭП с арендаторами.

ТС применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты НДС.

Включаются ли в валовую выручку суммы возмещения ТС вышеперечисленных расходов по договорам СЭП арендатором помещения (не собственником)?

ОТВЕТ:

...

Объектом обложения налогом при УСН признается валовая выручка (п. 1 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Налоговую базу налога при УСН определяют как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

С учетом особенностей деятельности отдельных организаций в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки при сдаче имущества в аренду включаются сумма арендной платы, а также сумма возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату.

<...>

Елена Водянова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.