Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Корректировка проектно-сметной документации: отражение в бухгалтерском и налоговом учете

Татьяна Сукристик, аудитор
Ситуация
В рамках договора строительного подряда согласно акту заказчик передал подрядчику проектную документацию. На основании отдельного договора заказчик поручил подрядной организации оплатить работы по корректировке проектно-сметной документации по объекту, на котором она выполняет работы. При этом проектно-сметная документация обратно заказчику не передавалась, заказчик на основании отдельного договора вносил изменения от своего имени и платил за регистрацию изменений. Заказчик такие затраты подрядчику не возмещает.
 
Каким образом данную операцию следует отразить в бухгалтерском учете в 2012 г.? Вправе ли подрядчик отнести на затраты, учитываемые при налогообложении, стоимость работ по корректировке проектно-сметной документации в 2012 г.?
Обязанности заказчика и подрядчика, связанные с возведением и ремонтом (реконструкцией) зданий и сооружений, регламентируются договором подряда. При этом его должны заключать в соответствии с требованиями Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила).
 
Важно! Договор строительного подряда заключается при наличии у заказчика в т.ч. проектной документации на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта, прошедшей государственную экспертизу в случаях и порядке, определенных законодательством, и утвержденной в установленном порядке (далее – проектная документация), если обязанность по обеспечению проектной документацией не возложена договором на подрядчика (п. 8 Правил).
 
К обязанностям заказчика при исполнении договора подряда относят передачу подрядчику в согласованные с ним сроки проектной документации. Кроме того, заказчик имеет право вносить в установленном порядке изменения в проектную документацию (п. 25 Правил).
В случае внесения заказчиком изменений в проектную документацию, которые влекут увеличение стоимости строительства объекта (выполнения строительных работ) не менее чем на 10 % либо изменение характера работ, пересмотр сметы допускается только с согласия подрядчика. При отсутствии такого согласия подрядчик может требовать расторжения договора в связи с существенным изменением его условий (п. 37 Правил).
Заказчик при внесении в проектную документацию изменений обязан в согласованные с подрядчиком сроки передать ему необходимое количество экземпляров измененной документации, возместить подрядчику все затраты и убытки, связанные с внесением этих изменений, уточнить при необходимости по согласованию с подрядчиком цену и сроки строительства объекта (выполнения строительных работ) (п. 38 Правил).
Основным документом, регулирующим правовые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность сторон, является договор, заключаемый заказчиком с привлекаемыми им для разработки проектной документации проектными, проектно-строительными организациями, другими юридическими и физическими лицами (далее – разработчики). Неотъемлемой частью договора должно быть задание на проектирование.
 
Справочно: основным документом, регулирующим порядок разработки и согласования проектной документации, являются СНБ 1.03.02-96"Состав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве", утвержденные приказом Минстройархитектуры РБ от 04.10.1996 № 344, с учетом изменений и дополнений от 15.12.2009 № 415 (далее – СНБ 1.03.02-96).
 
Подлинник разработанной проектной документации хранится в архиве разработчика до окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию, после чего с учетом предусмотренных договором гарантийных обязательств передается на постоянное хранение в государственные архивные учреждения в соответствии с законодательством Беларуси либо (по решению разработчика) заказчику или эксплуатирующему объект строительства юридическому лицу.
Разработчик передает проектную документацию заказчику в копии в 5 экземплярах, если иное количество передаваемых экземпляров документации не оговорено в договоре (подп. 4.7.1 п. 4.7 СНБ 1.03.02-96). При наличии технической возможности договором может быть предусмотрена передача информационных данных на магнитных носителях.
Ссылочные документы (межгосударственные и национальные нормативные документы, не требующие привязки чертежи типовых строительных конструкций, изделий и узлов) не входят в состав проектной документации, и разработчик может передавать их заказчику, если это оговорено в договоре.
 
Важно! Обратим внимание, что в случаях, когда в договоре не указаны специальные требования о составе выдаваемой заказчику проектной документации, в ее состав не включаются расчеты строительных конструкций, технологических процессов и оборудования, а также расчеты объемов строительно-монтажных работ, потребности в материальных, трудовых и энергетических ресурсах. Эти материалы хранит разработчик проектной документации и представляет их заказчику или органам государственной экспертизы по их требованию.
 
Конкретные функции заказчика в области обеспечения проектной документацией определены в Примерном перечне функций заказчика, застройщика в строительной деятельности, утвержденном постановлением Минстройархитектуры РБ от 20.05.2011 № 25 (далее – Перечень).
В частности, к обязанностям заказчика в области обеспечения проектной документацией отнесены:
– осуществление выбора проектной организации;
– подготовка и утверждение технического задания на разработку проектно-сметной документации;
– заключение договоров на выполнение проектных работ;
– принятие от проектировщика разработанной проектной документации, ее рассмотрение и согласование, обеспечение государственной вневедомственной экспертизы;
– передача подрядчику по акту разработанной и утвержденной проектной документации;
– внесение изменений и дополнений в проектную документации и утверждение их в установленном порядке.
Обращаем особое внимание, что в подп. 2.8 п. 2 Перечня прямо предусмотрено, что одними из функций заказчика являются внесение изменений и дополнений в проектно-сметную документацию и утверждение их в установленном порядке.
Очевидно, что следствием исполнения вышеуказанных функций будет оплата заказчиком проектировщику стоимости работ по разработке и корректировке проектно-сметной документации. Кроме того, стоимость проектно-изыскательских работ составляет часть стоимости объекта строительства в целом и предусматривается гл. 12 "Проектные и изыскательские работы" сводного сметного расчета (п. 25 Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 03.12.2007 № 25, с учетом изменений и дополнений от 20.05.2011 № 28).
Если заказчик поручил подрядчику (на основании соответствующего договора) оплатить проектировщику стоимость работ по изменению проектной документации, то он обязан возместить подрядчику эти расходы, что в бухгалтерском учете подрядчика нужно отразить следующими записями:
 
 
Далее обратимся к нормам налогового законодательства. Так, затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 130 Налогового кодекса РБ (далее – НК)). Ошибочным является отнесение данного вида расходов в состав учитываемых при налогообложении прибыли как неотъемлемых расходов для осуществления предпринимательской деятельности в рамках договора строительного подряда.
В случае если заказчик не возмещает подрядчику вышеуказанные расходы, подрядчик не вправе отнести их на затраты, учитываемые при налогообложении, так как ни в Методических указаниях по планированию, утвержденных приказом Минстройархитектуры РБ от 11.01.2000 № 3, ни в ст. 130 гл. 14 НК нет такого вида расходов.
Бухгалтерские записи у подрядной организации будут следующие:
 
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.