Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Целесообразно ли совмещение должностей для главного бухгалтера?

(Комментарий к постановлению Минтруда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159)

Мария Ковалевич, юрист

Можно ли главному бухгалтеру установить совмещение по должности бухгалтера? Такой вопрос был задан в письме, адресованном в редакцию нашего журнала. Сразу ответим, что жесткого запрета на такое совмещение нет. Поэтому мы несколько изменили этот вопрос, вынося его в заголовок статьи. Ведь ситуации бывают самые разные, и в каждой надо учитывать ограничения, установленные законодательством. Об этом – настоящая статья.

Прямого ограничения на установление для главного бухгалтера совмещения профессий (должностей) трудовое законодательство не содержит. Однако для полного ответа необходимо обратиться к нормам отдельных документов.

Так, ограничение на установление доплат за совмещение профессий (должностей) в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, кроме коммерческих организаций, определено в подп. 2.5 п. 2 приложения 1 к постановлению Минтруда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций».

Согласно указанной норме доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ не устанавливаются:

– руководителям организаций, их заместителям (за исключением руководителей учреждений дошкольного образования, специальных дошкольных учреждений и их заместителей);

– научным работникам научно-исследовательских организаций (подразделений);

– в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по основной работе.

<…>

Подпишитесь на печатный журнал «Главный Бухгалтер» на 2-е полугодие 2018 года по специальной цене и получайте еженедельно готовые бухгалтерские решения на каждый день!

Позвоните (017) 209-69-01 и мы расскажем, как подписаться выгодно.

 

 

 

 

 

 

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 28/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.