Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

У ВАС ПРОВЕРКА

При наличии справки из органов МВД, подтверждающей факт хищения документов, должностные лица организации не могут быть привлечены к административной ответственности

Ситуация 1
Налоговая инспекция потребовала у организации представить документы для проверки. Организация документы не представила в связи с их потерей.
Будут ли должностные лица организации привлечены к административной ответственности?
 
Да, при определенных обстоятельствах.
Должностное лицо, проводящее проверку, в пределах своей компетенции вправе требовать и получать от плательщика документы, необходимые для проведения проверки (п. 4 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента РБ от 16.10.2009 № 510).
Нарушение должностным лицом юридического лица правил хранения бухгалтерских документов (документов предпринимательской деятельности, документов учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения) и (или) иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, повлекшее их утрату, влечет наложение штрафа в размере от 4 до 35 базовых величин (БВ) (ч. 3 ст. 12.1 Кодекса РБ об административных правонарушениях (далее – КоАП)).
В то же время некоторые организации не согласны с привлечением их к административной ответственности, ссылаясь на то, что в Республике Беларусь отсутствует нормативный акт, который определяет правила хранения документов. Кроме того, по мнению таких организаций, для правильной классификации этого правонарушения нужно доказать, что именно нарушение правил хранения документов повлекло их утрату.
 
Подробнее читайте в печатном издании
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.