Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Налогообложение стоимости детских путевок

В разъяснении МНС, предлагаемом вниманию читателей, рассмотрен порядок исчисления подоходного налога при оплате путевок (полностью или частично) в детские лагеря и санатории за счет средств белорусских организаций, где работают родители.
На конкретных примерах продемонстрировано, как при расчете подоходного налога правильно применять льготы в виде налоговых вычетов и при каких обстоятельствах сумма такого налога может составить 0 руб.

 

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>

 
В настоящее время открылся летний сезон и дети поехали на отдых в детские оздоровительные лагеря и санатории. В ряде случаев оплату стоимости путевок для детей оплачивает предприятие, где работают родители такого ребенка.
Как правильно бухгалтеру определить доход, подлежащий налогообложению подоходным налогом, и исчислить сумму такого налога?
Во-первых, доход, полученный ребенком в виде оплаты организацией стоимости путевки в детские лагеря и санатории, является для него доходом в натуральной форме. Данный доход в соответствии с пунктом 1 статьи 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) подлежит налогообложению.
 
<...>
 
Полный текст читайте в журнале ГБ, 22/2012.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.