AA

Возмещение арендатором стоимости замены окон и обложение налогом при УСН и НДС

3 (285). Организация, применяющая УСН с уплатой НДС, предоставила в аренду помещение белорусскому арендатору. Арендодатель с согласия арендатора заменил окна в этом помещении. Работы выполнила подрядная организация. Арендатор возместил стоимость замены окон отдельно от арендной платы.

Возникли следующие вопросы.

3.1. Исчисляется ли с полученного возмещения налог при УСН?

Исчисляется.

В выручку от реализации услуг для целей исчисления налога при УСН включают при сдаче имущества в аренду сумму арендной платы, а также сумму возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 32/2017.

3.2. Исчисляется ли с полученного возмещения НДС?

Не исчисляется.

Если арендодатель приобретает какие-либо работы, связанные с арендой имущества, и предъявляет арендатору к возмещению их стоимость отдельно от арендной платы, обороты по возмещению их стоимости не облагаются НДС (подп. 2.12.2 п. 2 ст. 93 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 32/2017.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup