Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Возмещение арендатором стоимости замены окон и обложение налогом при УСН и НДС

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

3 (285). Организация, применяющая УСН с уплатой НДС, предоставила в аренду помещение белорусскому арендатору. Арендодатель с согласия арендатора заменил окна в этом помещении. Работы выполнила подрядная организация. Арендатор возместил стоимость замены окон отдельно от арендной платы.

Возникли следующие вопросы.

3.1. Исчисляется ли с полученного возмещения налог при УСН?

Исчисляется.

В выручку от реализации услуг для целей исчисления налога при УСН включают при сдаче имущества в аренду сумму арендной платы, а также сумму возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 32/2017.

3.2. Исчисляется ли с полученного возмещения НДС?

Не исчисляется.

Если арендодатель приобретает какие-либо работы, связанные с арендой имущества, и предъявляет арендатору к возмещению их стоимость отдельно от арендной платы, обороты по возмещению их стоимости не облагаются НДС (подп. 2.12.2 п. 2 ст. 93 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 32/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Передача основного средства в уставный фонд организации и налог при УСН

№24, июнь 2018

Договор комиссии псевдовалютный: как быть с учетом и налогообложением, если комитент находится на упрощенке?

№22, июнь 2018

Полученное страховое возмещение по договору страхования имущества и налог при УСН

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.