Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Покупаем и продаем товар за пределами Республики Беларусь. В каких случаях нужно платить НДС?

Елена Федорова, экономист

Нередко организации и покупают, и продают товар за пределами Республики Беларусь. Однако убеждение, что в таких случаях НДС платить не нужно, порой бывает ошибочным.

В каких ситуациях НДС уплачивается? Автор разъясняет это на ситуации.

Ситуация. Покупка и продажа происходят за границей

Организация планирует поставлять товар с территории Российской Федерации в Чехию. Оборудование будет поставляться с территории Российской Федерации либо с пересечением границы Республики Беларусь, либо без пересечения границы Республики Беларусь.

1. Будет ли организация платить НДС при ввозе оборудования на территорию Республики Беларусь?

Если организация не будет ввозить оборудование на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации, то исчислять и уплачивать НДС, взимаемый налоговыми органами, не нужно.

В случае ввоза оборудования на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации организация будет уплачивать НДС, взимаемый налоговыми органами. Обоснуем сказанное.

При ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) НДС взимают налоговые органы (п. 2 ст. 95 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства – члена ЕАЭС с территории другого государства – члена ЕАЭС, и (или) помещение импортируемых товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада осуществляет налоговый орган государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков – собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения*.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 32/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.