Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда уценка товаров в розничной торговле не отражается в учете?

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Организации розничной торговли вправе учитывать товары по покупным ценам. Проводится ли в этом случае уценка товаров? В каком порядке учитывать товары, которые устарели или цена реализации на которые снизилась? Ответы на эти вопросы подготовил автор материала.

Ситуация. Учет в рознице по покупным ценам

Организация учитывает товары в розничной торговле по покупным ценам.

Правомерен ли такой учет товаров и если да, то как показать в бухучете организации уценку товаров, отражаемую для целей налогового учета во внереализационных расходах согласно подп. 3.26-14 п. 3 ст. 129 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)?

Сразу ответим, что такой учет товаров правомерен.

Организация розничной торговли вправе определить в учетной политике ведение учета товаров в розничной торговой сети по цене приобретения. Законодательство не предусматривает возможности отражения в бухгалтерском учете уценки товаров (т.е. уменьшения учетной стоимости, отраженной по счету 41 «Товары»), учитываемых по покупным ценам. Товары, которые устарели, повреждены или цена реализации которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного периода за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

При исчислении налога на прибыль в состав внереализационных расходов включаются суммы производимой в установленном порядке уценки товаров в розничной торговле и общественном питании до цен на вновь поступивший товар, а также суммы снижения цен на товары с истекающими сроком годности и (или) сроком хранения, сроком службы, товары, пользующиеся ограниченным спросом у населения, производимые за счет уменьшения покупной стоимости (в случаях, когда размера торговой надбавки недостаточно) (подп. 3.26-14 п. 3 ст. 129 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 32/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

В каких случаях необходимо маркировать товары контрольными (идентификационными) знаками

№24, июнь 2018

Списание поврежденных контрольных знаков

№23, июнь 2018

Особенности возврата денежных средств, уплаченных за контрольные знаки

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.