Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1821)
09 июня 2017

На основании актов произвольной формы торговое предприятие списывало продовольственные товары с истекшим сроком реализации и потерей потребительских качеств.

Количество товаров в актах на списание указано в килограммах или в штуках: списано 100 кг гречки или 100 шт. банок консервированного горошка весом нетто 400 г (в актах, где указана штучная продукция с указанием массы 1 ед., расчет веса этих товаров не производился).

Затем товары передавались сельхозпредприятию на корм скоту и на захоронение на полигон.

В бухгалтерском учете эта операция отражена по дебету балансового счета 90-10 и кредиту балансового счета 41 в стоимостном и количественном выражении (килограммы или штуки).

Передаваемые товары с истекшим сроком реализации и потерей потребительских качеств оформлялись товарно-транспортными накладными (ТТН-1) и сопроводительными паспортами перевозки отходов производства. С учетом правил заполнения указанных документов эти товары должны указываться:

– в паспорте перевозки отходов производства – в тоннах (гр. 6);

– в ТТН-1 – в килограммах или тоннах (гр. 10).

С учетом последнего обстоятельства следует ли в актах на списание штучных товаров указывать вес каждой позиции?

Ответ: 

Следует.

Торговой организации при оформлении акта на списание штучных товаров необходимо указывать вес каждой позиции в килограммах (тоннах).

Данное требование обусловлено нормами:

– Закона Республики Беларусь от 05.09.1995 № 3848-XII «Об обеспечении единства измерений» (далее – Закон);

– Технического регламента «Единицы измерений, допущенные к применению на территории Республики Беларусь» (ТР 2007/003/BY), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2007 № 611 (далее – Техрегламент).

Техрегламентом установлены требования к единицам измерений, допущенным к использованию на территории Беларуси, их наименованиям, обозначениям, соотношениям, правилам написания и применения, а также их кратным и дольным значениям.

Единица измерения – это величина, условно принятая за единицу, с которой сравниваются другие однородные величины для выражения их количественного значения по отношению к этой величине (ст. 1 Закона, ст. 2 Техрегламента).

<...>

Татьяна Прокопова, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/edinitsy-izmereniya-ukazyvaemye-v-aktakh

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.