Указ № 143: изменения в налогообложении курсовых разниц в 2020 году


В целях минимизации влияния на экономику Республики Беларусь мировой эпидемиологической ситуации принят Указ № 143*, которого ожидал бизнес. Многие импортеры и экспортеры уже ощутили значительное влияние на финансовые результаты деятельности сумм курсовых разниц, которые возникают вследствие пересчета активов и обязательств.

В статье разберемся, какие изменения были внесены Указом № 143, и подведем итог, как на сегодняшний момент учитываются курсовые разницы.

 

Подпунктом 2.6 п. 2 Указа № 143 установлено, что субъекты хозяйствования смогут с учетом незапланированного изменения курса белорусского рубля скорректировать однократно учетную политику по курсовым разницам, определенную в соответствии с Указом № 504**. Внесенные изменения будут действовать в течение всего налогового периода.

 

Важно! Действие подп. 2.6 п. 2 Указа № 143 распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

 

Указ № 504 определяет порядок учета курсовых разниц для целей обложения:

• налогом на прибыль;

• единым налогом для производителей сельскохозяйственной продукции (далее – единый налог).

 

Справочно: Указ № 504 вступил в силу 06.01.2020, но распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г. (п. 2 Указа № 504).

 

Курсовые разницы, возникающие в течение календарного года, организации вправе включать в состав (часть первая подп. 1.1 п. 1 Указа № 504):

• внереализационных доходов и (или) расходов при определении налоговой базы налога на прибыль на даты, определяемые в соответствии со ст. 174 и 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), в течение налогового периода либо в последнем отчетном периоде соответствующего календарного года;

• внереализационных доходов при определении налоговой базы единого налога на даты, определяемые в соответствии со ст. 174 НК, в течение налогового периода либо в последнем отчетном периоде соответствующего календарного года.

Соответственно в 2020 г. курсовые разницы можно отражать в декларациях:

по налогу на прибыль:

либо ежеквартальных;

– либо за IV квартал соответствующего года (эта декларация представляется в налоговые органы не позднее 20 марта года, следующего за истекшим);

по единому налогу:

– либо ежемесячных/ежеквартальных (в зависимости от отчетного периода);

– либо за декабрь/за IV квартал соответствующего года (в зависимости от отчетного периода). Такая декларация представляется в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т.е. не позднее 20 января года, следующего за истекшим (пп. 1 и 7 ст. 186, пп. 1 и 2 ст. 351 и п. 1 ст. 353 НК).

 

Справочно: для целей Указа № 504 курсовые разницы – это курсовые разницы, определяемые в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете и отчетности (НСБУ № 69***), и включаемые в соответствии с налоговым законодательством в состав внереализационных доходов и (или) расходов.

 

Для целей обложения налогом на прибыль под действие Указа № 504 подпадают курсовые разницы, указанные в подп. 3.20 п. 3 ст. 174 и подп. 3.26 п. 3 ст. 175 НК, – это курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств, определяемые в порядке, установленном НСБУ № 69.

Данный порядок учета курсовых разниц вправе применять организации (за исключением банков), в т.ч. иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, простые товарищества (участники договора о совместной деятельности, кроме участников договора консорциального кредитования) (ст. 14 НК).

 

Справочно: к банкам для целей налогообложения относятся:

• банк Республики Беларусь;

• небанковская кредитно-финансовая организация Республики Беларусь;

• ОАО «Банк развития Республики Беларусь»;

• ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»;

• ОАО «Агентство по управлению активами»;

• иная специализированная финансовая организация Республики Беларусь, которая не является банком, но действует на основании законодательного акта, в соответствии с которым осуществляет бухгалтерский учет согласно нормативным правовым актам Нацбанка Республики Беларусь (подстрочное примечание ** к подп. 1.1 п. 1 Указа № 504, подп. 3.2 п. 3 ст. 13 НК).

 

Выбранный порядок налогового учета курсовых разниц закрепляется в учетной политике организации (часть вторая подп. 1.1 п. 1 Указа № 504).

 

Важно! Вариантность учета курсовых разниц возможна только для налогового учета. В бухгалтерском учете курсовые разницы признаются доходами (расходами) на дату совершения хозяйственной операции, а также на последний календарный день месяца. Следовательно, при выборе варианта со списанием курсовых разниц в последнем квартале текущего года данные налогового и бухгалтерского учета совпадать не будут. Это повлечет необходимость отражать в бухгалтерском учете отложенные налоговые активы (обязательства).

 

Изменение закрепленного организацией в учетной политике порядка учета курсовых разниц в течение текущего налогового периода Указом № 504 было запрещено. Указ № 143 разрешил однократную корректировку. При этом изменения будут действовать в течение всего налогового периода.

 

Важно! Изменения в учетной политике относительно порядка налогового учета курсовых разниц можно сделать с 26 апреля 2020 г. Вместе с тем его следует применять к курсовым разницам, возникающим с 1 января по 31 декабря 2020 г., так как он будет действовать в течение всего налогового периода.

 

Пример 1. Принятие решения о включении курсовых разниц в налоговый учет ежеквартально

Организация ранее закрепила в учетной политике на 2020 г., что курсовые разницы для целей налогообложения прибыли включаются в состав внереализационных доходов и (или) расходов в последнем отчетном периоде календарного года. С 26 апреля 2020 г. можно внести изменения в учетную политику и отразить в ней, что курсовые разницы включаются в состав внереализационных доходов и (или) расходов по мере их образования в бухгалтерском учете в течение налогового периода, т.е. ежеквартально.

Необходимо подать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2020 г. и учесть в ней в составе внереализационных доходов и (или) расходов курсовые разницы, которые возникли в течение данного отчетного периода.

 

Пример 2. Принятие решения о включении курсовых разниц в налоговый учет в последнем квартале календарного года

В учетной политике организации на 2020 г. было закреплено, что курсовые разницы, возникающие в течение календарного года, включаются для целей налогового учета в состав внереализационных доходов и (или) расходов ежеквартально в течение календарного года. После вступления в силу Указа № 143 учетную политику можно скорректировать и установить в ней, что курсовые разницы включаются в состав внереализационных доходов и (или) расходов в последнем квартале календарного года.

Декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2020 г. необходимо уточнить: ранее включенные в состав внереализационных доходов и (или) расходов курсовые разницы будут учтены при налогообложении прибыли только в IV квартале 2020 г.

Кроме того, в этом случае в связи с несовпадением периодов признания доходов (расходов) в бухгалтерском и налоговом учете будут возникать временные разницы. В бухгалтерском учете в течение 2020 г. необходимо будет начислять отложенные налоговые обязательства и (или) отложенные налоговые активы.

 

________

* Указ Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ № 143).

** Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 504 «О курсовых разницах» (далее – Указ № 504).

*** Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утвержденный постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69).

Елена Горошко, налоговый консультант, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup