7 августа изменятся Типовые правила внутреннего трудового распорядка

06 августа 2021

В Типовых правилах внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Минтруда Республики Беларусь от 05.04.2000 № 46, прописаны новые основания для увольнения.

Постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 26.07.2021 № 58 «Об изменении постановления Министерства труда Республики Беларусь от 5 апреля 2000 г. № 46» вступает в силу 7 августа 2021 г. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

В Типовых правилах внутреннего трудового распорядка предусмотрена возможность применения увольнения в качестве меры дисциплинарного взыскания в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе:

·        отсутствия на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей;

·        принуждения работников к участию в забастовке, создания другим работникам препятствий для выполнения их трудовых обязанностей, призыва работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин;

·        участия работника в незаконной забастовке, а также при иных формах отказа работника от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин;

·        нарушения работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных.

Отказ работника от дачи письменного объяснения, невозможность получения от него объяснения по поводу совершенного дисциплинарного проступка не могут служить препятствиями для применения дисциплинарного взыскания, но должны быть оформлены актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup