Белорусы смогут ввозить беспошлинно товаров для личного пользования на сумму до 1 тыс. евро


Белорусы смогут ввозить беспошлинно из-за границы товаров для личного пользования на сумму до 1 тыс. евро и весом до 31 кг. Такое решение принято 15 апреля Советом Евразийской экономической комиссии, сообщила по его итогам на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совет ЕЭК повысил беспошлинный порог ввоза товаров для личного пользования в Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию до 1 тыс. евро и 31 кг, - сказала Ия Малкина. - Речь идет о ввозе багажа всеми видами транспорта, кроме воздушного, или его перемещения в пешем порядке".

Ранее беспошлинный порог составлял 500 евро и 25 кг.

"Если стоимость товаров превысит указанные нормы, нужно будет заплатить пошлину в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг. Эта мера позволит поддержать граждан в условиях санкционного давления и избежать дефицита товаров первой необходимости и товаров критичного импорта", - отметила представитель ЕЭК.

Она уточнила, что данная мера будет действовать временно - до 1 октября текущего года. Решение вступит в силу через 10 календарных дней с даты опубликования.

Ия Малкина также напомнила, что ранее Совет ЕЭК повысил порог беспошлинного ввоза до 1 тыс. евро для товаров для физических лиц, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях.

Беларусь на заседании Совета ЕЭК представлял вице-премьер Игорь Петришенко.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup