Более 1 тыс. участников примет международный экономический форум в Витебске


На XI Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы", который пройдет в Витебске 18-19 мая, заявлены уже более 1 тыс. участников в офлайн и онлайн-формате. Об этом на брифинге журналистам сообщила заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году масштабный форум совместит виртуальный и офлайн форматы. Заявки на участие в нем подали свыше 1 тыс. участников, причем их число может увеличиться накануне мероприятия. Основной зоной проведения форума станет площадка возле Летнего амфитеатра. Здесь уже идет подготовка к мероприятию, устанавливаются палатки. Будет задействована и сцена амфитеатра, где пройдут открытие и награждение участников и молодых ученых. Около 200 нерезидентов Беларуси представят здесь свои экспозиции. Это участники из 10 регионов России, двух провинций Китая и других стран. Также ожидаются делегации из Узбекистана, дипкорпуса Китая, Вьетнама, ОАЭ, Пакистана. На форуме подпишут шесть соглашений о сотрудничестве, в том числе в формате онлайн. Это соглашения на региональном уровне, а также по конкретным поставкам продукции", - рассказала Анжелика Никитина.

Организаторы надеются, что форум будет интересен для жителей и гостей областного центра. Они смогут ознакомиться с экономическими новациями региона и высказать свои рационализаторские пожелания по проведению мероприятия или развитию конкретного предприятия. Анжелика Никитина отметила, что и участники, и специалисты, задействованные в организации форума, открыты для смелых идей.

"От форума мы ждем новых контактов и сотрудничества не только в торговой сфере. Акцент будем делать на инвестиционном потенциале региона, кооперации. Будут работать шесть бирж субконтрактаций по разным направлениям - промышленность (легкая, пищевая, энергетическая, нефтехимическая), IT-сектор, туризм. У нашей области есть огромный потенциал для развития компетенций. Промышленность, сферу народного хозяйства, научные разработки северного региона продемонстрируют около 100 предприятий и организаций, включая вузы Витебщины. Мы хотим показать наши проекты и заинтересовать инвесторов в сотрудничестве с предприятиями с экспортным потенциалом", - подчеркнула заместитель председателя облисполкома.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup