Деноминация в бухучете, налоговой отчетности, оплате труда

13 января 2016

Минфин и МНС определят порядок корректировки показателей бухгалтерского учета, налоговой, финансовой и бухгалтерской отчетности в связи с деноминацией. Эти же министерства разъяснят порядок указания поставщиками информации о цене (стоимости) товаров в товаросопроводительных документах в период параллельного обращения денежных знаков образца 2000 и денежных знаков образца 2009 года.

Информация о готовящихся правовых документах и разъяснениях включена Министерством торговли в план мероприятий по организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения с учетом проведения деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04.11.2015 № 450.

В преддверии деноминации Минторг намерен проводить обширную методическую работу, в том числе доводить до сведения подведомственных организаций, управлений торговли и услуг облисполкомов, Мингорисполкома принятые нормативные правовые акты и разъяснения министерств.

В частности, Министерство финансов даст разъяснения по округлению стоимости активов, собственного капитала, доходов, расходов, налогов, сборов, пошлин, обязательств, в том числе обязательств, по которым остаток составит на 30 июня 2016 г. менее 0,5 копейки.

Министерство архитектуры и строительства должно разъяснить организациям порядок пересчета сметно-финансовых расчетов (смет) и сметно-нормативных документов на капитальное строительство, проектно-изыскательские и другие работы, а также капитальный ремонт.

Разъяснения по пересчету тарифных ставок, сдельных расценок, должностных окладов, денежного содержания, выплат за выслугу лет, добавочных видов денежного довольствия, надбавок, гонораров, премий, других видов оплаты труда подготовит Министерство труда и социальной защиты.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup