Министр финансов Беларуси: "Мы возлагаем большие надежды на бухгалтеров"


Эффективная реализация реформ, проводимых Министерством финансов, во многом зависит от профессионализма бухгалтеров. Об этом сообщил Министр финансов Максим Ермолович корреспонденту GB.BY в кулуарах Международной научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам развития финансовой системы Республики Беларусь.

"Мы возлагаем большие надежды на бухгалтеров, потому что от них зависит многое из того, что нам предстоит сделать, особенно в части реформы государственного сектора, внедрения корпоративного управления", – сказал Максим Ермолович.

Для эффективной реализации реформ требуется серьезная подготовительная и разъяснительная работа, квалифицированные кадры бухгалтеров, подчеркнул Министр.

"Наше желание реформ где-то даже опережает время. Мы понимаем, что более глубокое реформирование системы не будет поддержано потребителем этих реформ из-за того, что мы отстаем по некоторым направлениям. Например, с точки зрения подготовки кадров, обучения специалистов, внедрения стандартов международной финансовой отчетности", – сказал Максим Ермолович. Это дополнительная нагрузка на бухгалтеров, которые сегодня работают, признал он, но повышение квалификации и внедрение МСФО – объективная необходимость. На сегодняшний день уже подготовлено и сертифицировано большое количество профессиональных бухгалтеров.

"Мы будем усиливать направление подготовки кадров, с тем, чтобы реформы более мягко ложились на подготовленную почву, и была возможность активнее внедрять стандарты международной финансовой отчетности и получать те эффекты, на которые мы надеемся: чтобы отчетность была более понятна для международного инвестора, чтобы инвесторы приходили сюда с полным пониманием, какую отдачу они могут получить на вкладываемые средства, чтобы активизировать процесс разгосударствления собственности и фондовый рынок, получить необходимую информационную базу для принятия решений в общественном секторе", – сказал Максим Ермолович.

Министр выделил еще одно важное направление работы – совершенствование учетов в бюджетных организациях и внедрение международных стандартов финансовой отчетности в государственном секторе.

Международная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам развития финансовой системы Республики Беларусь, проходит 22-23 ноября в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минфина.

Мероприятие организовано Министерством финансов Республики Беларусь и Центром повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минфина в преддверии 100-летнего юбилея финансовой системы Беларуси, который будет праздноваться в январе 2019 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup