МСФО и их Разъяснения вводятся в Беларуси в 2018 году


На территории Беларуси вводятся в действие новые Международные стандарты финансовой отчетности и их Разъяснения, принимаемые Фондом Международных стандартов финансовой отчетности.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 4 ноября 2017 г. № 830/12 опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

Согласно постановлению, с 1 января 2018 года в качестве технических нормативных правовых актов будут введены:

  • Разъяснение КРМФО (IFRIC) 22 "Операции в иностранной валюте и предварительная оплата";
  • документ Международных стандартов финансовой отчетности "Применение МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" вместе с МСФО (IFRS) 4 "Договоры страхования" (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 4)";
  • документ Международных стандартов финансовой отчетности "Переводы инвестиционной недвижимости из категории в категорию" (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 40)";
  • документ Международных стандартов финансовой отчетности "Ежегодные усовершенствования МСФО, период 2014–2016 гг.".

Справочно. В 2018 году в Беларуси планируется освободить организации от составления годовой консолидированной бухгалтерской отчетности по Национальному стандарту, если составлена отчетность в соответствии с МСФО.

Страховые организации должны будут составлять за 2017 год и последующие годы годовую консолидированную или индивидуальную отчетность в соответствии с МСФО.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup