Порядок бухучета токенов определит Минфин Беларуси

26 декабря 2017

Токены, возникшие (добытые) в процессе майнинга или приобретенные иным способом, признаются активами для целей бухгалтерского учета. Размещение юридическими лицами созданных ими токенов приводит к возникновению обязательства перед владельцами этих токенов.

Это установлено Декретом Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 года № 8 "О развитии цифровой экономики". Документ вступит в силу через три месяца после его официального опубликования.

Согласно декрету, операторы криптоплатформ, операторы обмена криптовалют, иные организации, осуществляющие деятельность с использованием токенов, отражают в бухгалтерском учете совершаемые ими операции, а также составляют бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность в порядке, установленном Министерством финансов.

Финансовому ведомству поручено в трехмесячный срок определить порядок бухучета токенов и операций с их использованием.

Правовой режим, установленный Декретом № 8, распространяется на токены, приобретенные (добытые) до его вступления в силу.

Справочно. Майнинг – отличная от создания собственных цифровых знаков (токенов) деятельность, направленная на обеспечение функционирования реестра блоков транзакций (блокчейна) посредством создания в таком реестре новых блоков с информацией о совершенных операциях. Лицо, осуществляющее майнинг, становится владельцем цифровых знаков (токенов), возникших (добытых) в результате его деятельности по майнингу, и может получать цифровые знаки (токены) в качестве вознаграждения за верификацию совершения операций в реестре блоков транзакций (блокчейне).

Оператор криптоплатформы – резидент Парка высоких технологий, предоставляющий с использованием информационной системы физическим и (или) юридическим лицам, в том числе нерезидентам Республики Беларусь, возможность совершения между собой и (или) с оператором криптоплатформ сделок (операций) в соответствии с требованиями Декрета № 8.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup