Реформа учета и отчетности ожидает сферу госфинансов


В Минске проходит заседание тематической группы Казначейского сообщества PEMPAL по стандартам бухгалтерского учета и отчетности. В центре внимания – приведение стандартов бухгалтерского учета в госсекторе в соответствии с МСФО для общественного сектора (МСФООС).

"Основная цель программы – укрепление профессиональных навыков специалистов в области государственных финансов в странах-участницах и оказание им поддержки во внедрении различных аспектов реформы национальных систем управления государственными финансами", – сообщили в Минфине Беларуси.

"Мероприятие даст возможность Беларуси проинформировать участников PEMPAL о своей комплексной программе реформ и уделить особе внимание обсуждению с участниками рабочей группы вопросов реформы бухгалтерского учета", – отмечает пресс-служба PEMPAL. Внимание уделяется первым шагам по подготовке реформы учета и отчетности и возникшим трудностям по формулированию стратегического видения реформы.

До 2019 года Беларусь планирует завершить реализацию проекта по повышению эффективности и прозрачности системы управления государственными финансами. Проект предусматривает реформу финансовой системы, модернизацию и автоматизацию процессов по формированию, исполнению и контролю за исполнением бюджета.

В минском заседании тематической группы участвуют представители финансовых и казначейских органов Албании, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Турции, Великобритании, Украины. "Члены КС проводят аналогичные реформы в своих странах, поэтому это станет полезной темой для будущего диалога членов группы", – говорится в сообщении PEMPAL.

Справочно. PEMPAL (Public Expenditure Management Peer Assisted Learning) – сообщество по взаимному изучению и обмену опытом в управлении государственными финансами, в котором участвуют профессионалы из государств Европейского и Центрально-Азиатского регионов. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup