БУТБ позволит экспортерам молочной продукции торговать сборными лотами


Белорусская универсальная товарная биржа вводит более гибкие условия участия в биржевых торгах для отечественных экспортеров молочной продукции. Теперь у них появится возможность реализовывать на биржевой площадке так называемые "сборные лоты", включающие в себя сразу несколько видов молокопродуктов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Как отметили на бирже, сочетания товарных позиций в рамках сборного лота могут быть самыми разными, что позволит формировать более интересные ценовые предложения для иностранных покупателей и будет способствовать увеличению сумм сделок.

"Раньше сборный лот мог состоять исключительно из однородных товаров. Скажем, сухое обезжиренное молоко продавалось на экспорт вместе с сухим цельным молоком. За счет этого производители имели возможность в ходе одной торговой сессии найти покупателей на две и более товарных позиций. В результате экономилось время, сокращались затраты на маркетинг и, что еще важнее, росла сумма биржевых сделок. Снятие ограничений по наполнению сборных лотов обеспечит более благоприятные условия для их реализации на внешние рынки и тем самым повысит эффективность экспортной деятельности отечественных предприятий молочной отрасли", - отметили в пресс-службе.

На БУТБ ожидают, что нововведение будет позитивно воспринято участниками рынка, поскольку многим иностранным импортерам, использующим биржевую платформу, удобнее приобретать весь необходимый им ассортимент молочной продукции у одного поставщика, что среди прочего дает возможность оптимизировать транспортно-логистические расходы. В частности, российские компании готовы покупать на БУТБ сборные лоты, включающие в себя сливочное масло и сыры, а китайские - сухое молоко разной степени жирности и сухую молочную сыворотку.

"Первостепенные задачи, которые планируется решить путем организации торговли сборными лотами, - это диверсификация товарной структуры и устойчивый рост объемов биржевого экспорта продукции молокоперерабатывающих предприятий. Учитывая, что большинство участников торгов уже имеют опыт реализации разных видов молокопродуктов и знают, как их лучше скомпоновать, положительный эффект от нововведения не заставит себя долго ждать", - уверены на бирже.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup