Депутаты поддержали изменения в законы по вопросам налогообложения


Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам налогообложения", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров и принят в первом чтении 7 декабря. Документ предусматривает системные меры по совершенствованию налогового законодательства с учетом результатов его практического применения, достижению оптимального уровня налоговой нагрузки на экономику, дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты конкретных налогов.

Законопроект направлялся для рассмотрения в постоянные комиссии и главное правовое управление Секретариата Палаты представителей, обсуждался на расширенных заседаниях Постоянной комиссии 29 ноября, 9 и 14 декабря, а также на встрече с премьер-министром и членами правительства.

При доработке законопроекта ко второму чтению учтены поступившие предложения главного государственно-правового управления Администрации Президента. В частности, они касаются закрепления полномочий Президента в части определения порядка признания задолженности по налогам безнадежной, передачи полномочий на установление порядка организации и проведение проверок государственным органам, исключения привлечения к административной ответственности за неформирование чека посредством приложения "Налог на профессиональный доход", определения органов, разъясняющих порядок исчисления сбора за размещение (распространение) рекламы, также отрегулирован порядок представления в налоговые органы сведений, составляющих банковскую тайну.

Кроме того, учтены замечания юридического и редакционно-технического характера. Также включены в текст законопроекта предложения Федерации профсоюзов Беларуси об освобождении от уплаты подоходного налога доходов членов профсоюзных организаций, полученных от этих организаций в виде материальной помощи, подарков, призов, оплаты стоимости путевок в денежной и натуральной формах в размере, не превышающем Br1,2 тыс. в год, а также в натуральной форме без установления порогового значения при условии, что такие доходы получены только по решениям вышестоящих профсоюзных органов, объединений профсоюзов, и о непредставлении сведений по таким доходам в налоговые органы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup