В какой срок следует перечислить подоходный налог при выплате материальной помощи?


08 апреля 2022
Просмотры (1144)

Работнику в соответствии с коллективным договором предоставлена материальная помощь к отпуску в размере оклада – 1 500 руб. Ранее в этом календарном году ему уже предоставлялись выплаты социального характера, подпадающие под действие п. 23 ст.208 НК*, на сумму 2 500 руб.

В какие сроки следует удержать и перечислить подоходный налог с выплачиваемой материальной помощи?

ОТВЕТ:

Материальная помощь к отпуску, выплачиваемая организацией в размерах, установленных коллективным договором, соглашением, трудовым договором, облагается подоходным налогом с учетом положений п. 23 ст. 208 НК в следующем порядке:

  • если организация является для физического лица местом основной работы (службы, учебы), – льгота предоставляется в размере, не превышающем 2 440 руб., нарастающим итогом в течение календарного года по совокупности с иными доходами, не являющимися вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, выплачиваемыми данной организацией такому физическому лицу (абз. 2 п. 23 ст. 208 НК);
  • если организация не является для физического лица местом основной работы (службы, учебы), – льгота предоставляется в размере, не превышающем 161 руб., нарастающим итогом в течение календарного года по совокупности с иными доходами, не являющимися вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, выплачиваемыми данной организацией такому физическому лицу (абз. 3 п. 23 ст. 208 НК).

<...>

Елена Кузнецова, главный бухгалтер

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup