Расчеты с нерезидентом белорусскими рублями


14 апреля 2022
Просмотры (712)

Может ли нерезидент произвести оплату резиденту белорусскими рублями, если договор был составлен в иностранной валюте? Есть ли ограничения на изменение валюты платежа на белорусские рубли?

ОТВЕТ:

См. ниже.

В соответствии с п. 1 ст. 13 новой редакции Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», вступившей в силу 09.07.2021 (далее – Закон), валютные операции в иностранной валюте между юридическим лицом – резидентом и юридическим лицом – нерезидентом проводятся в безналичной форме без ограничений.

Если не установлены валютные ограничения в случае, предусмотренном частью первой п. 1 ст. 7 Закона, то валютные операции в белорусских рублях между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами проводятся в безналичной форме без ограничений, а в наличной форме – при условии соблюдения предельного размера расчетов наличными белорусскими рублями, определяемого законодательными актами и нормативными правовыми актами Нацбанка (п. 7 ст. 10 Закона).

Валютное законодательство Республики Беларусь не запрещает сторонам в рассматриваемой ситуации изменить валюту платежа с иностранной валюты на белорусские рубли. Изменение валюты платежа по договору производится путем внесения изменений в валютный договор (например, подписанием дополнительного соглашения к договору или иными установленными договором или законодательством способами).

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (часть вторая п. 1 ст. 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, валютное законодательство Республики Беларусь разрешает в рассматриваемой ситуации изменить валюту платежа на белорусские рубли и использовать в расчетах между резидентом и нерезидентом безналичные белорусские рубли.

Денис Сафаревич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup