Продажа б/у микроавтобуса с шинами: подлежат ли они маркировке средствами идентификации?


15 апреля 2022
Просмотры (487)

Коммерческая организация приняла решение реализовать бывший в употреблении микроавтобус (в бухучете он числится как основное средство на счете 01), на котором установлен комплект новых летних шин. На микроавтобус имеются зимние шины (б/у), которые реализуются отдельно.

Подлежат ли реализуемые с микроавтобусом шины маркировке средствами идентификации? Нужно ли использовать при реализации электронную накладную?

ОТВЕТ:

Не нужно.

Случаи, при которых субъекты хозяйствования обязаны использовать электронные накладные, установлены п. 3 Положения о маркировке товаров СИ* и Указом № 496**.

Следует учесть, что маркировке средствами идентификации подлежат товары, включенные в определяемый Советом Министров Республики Беларусь перечень (подп. 2.1 п. 2 Указа № 243).

В перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, установленный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2021 № 250 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 496», и перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, определенный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1030 «О подлежащих маркировке товарах», включены шины и покрышки пневматические резиновые новые.

Микроавтобусы и шины пневматические резиновые, бывшие в эксплуатации, в указанные перечни не входят.

Таким образом, шины зимние, бывшие в употреблении, реализуемые отдельно от автомобиля, маркировке средствами идентификации не подлежат.

Подведем итог. Реализация микроавтобуса, на который установлен новый комплект шин (происходит реализация автомобиля, а не шин новых), и шин, бывших в эксплуатации, не признается операцией, связанной с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости. Следовательно, использование электронных накладных в таком случае является не обязанностью, а правом организации.

_____________________________

* – Положение о маркировке товаров средствами идентификации, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 (далее – Указ № 243).

** – Указ Президента Республики Беларусь от 29.12.2020 № 496 «О прослеживаемости товаров».

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup