Мы используем куки, чтобы вам было удобно работать с сайтом.
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию планируется создать в Беларуси. Это предусмотрено проектом стратегии развития финансового рынка до 2020 года, сообщил на "Кастрычніцкім эканамічным форуме" (KEF) "Реформы для вовлекающего роста" заместитель председателя Правления Национального банка Дмитрий Калечиц, передает корреспондент БЕЛТА.
Ключевыми в проекте стратегии являются вопросы, связанные с повышением эффективности функционирования устойчивости банковского сектора, повышением роли рынка ценных бумаг, активизацией развития сектора небанковских финансовых организаций и страхования, а также вопросы "цифровизации" банковского рынка.
Основное направление развития кредитной поддержки экономики Нацбанк видит в повышении эффективности кредитования - его основой должна стать конкуренция за ресурсы, распределяемые на рыночной основе. "Планируется также создание институтов долгосрочных сбережений, инвестиционных фондов, системы жилищных строительных сбережений, агентства по ипотечному жилищному кредитованию", - отметил зампред правления Нацбанка. Предусмотрено завершение становления Банка развития как института поддержки приоритетных направлений развития национальной экономики.
Что касается повышения эффективности функционирования банковского сектора, то прежде всего необходимо будет принять меры для развития конкуренции с помощью снижения роли и влияния государства в банковском секторе. "Это вопросы, связанные с реформированием системы господдержки, совершенствование корпоративного управления на основе лучшей мировой практики, разработка эффективных банковских продуктов, построенных на рыночной логике", - пояснил Дмитрий Калечиц.
В ближайшее время проект стратегии развития финансового рынка до 2020 года будет вынесен на широкое обсуждение.
Источник: БелТА
Международные автомобильные перевозки грузов: проблемы и пути их разрешения
Когда и как составляются акты камеральной и выездной таможенных проверок
Топ-8 типичных ошибок в учетной политике организации
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!
You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.
С 6 декабря внесены изменения в некоторые нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету (Комментарий к постановлению Министерства финансов № 99)