Банковская система Беларуси после кризиса довольно быстрыми темпами наращивает капитал

29 ноября 2012

Банковская система Беларуси прошла сложный период без потерь. Об этом сообщил 28 ноября первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Николай Лузгин на открытии VII специализированной выставки "Банк. Страхование. Лизинг", передает корреспондент БЕЛТА.

"Прошедший год был сложным для белорусской банковской, финансовой системы, однако мы без потерь его прошли. Ни один банк не обанкротился, все нормально функционируют. У нас проводится довольно жесткая денежно-кредитная политика, поэтому стабильная ситуация на валютном, финансовом рынках, банки работают с прибылью, стабильно, нет никаких кризисных ситуаций", - отметил Николай Лузгин. Банки продолжают развиваться, они удовлетворяют потребности экономики, подчеркнул он.

Говоря о темпах восстановления капитализации банков, Николай Лузгин отметил: "В настоящее время идет наращивание капитала. Идет довольно быстрыми темпами. Мы разработали графики в целом для банковской системы, есть задания для отдельных банков. Большинство банков уже вышло на нормативный капитал, на предкризисный, я бы так сказал, уровень, и процесс этот продолжается, поэтому особых проблем мы здесь не видим".

"Мы планируем, что в течение года-двух банковская система Беларуси полностью выйдет на новые нормативы", - добавил он. Николай Лузгин напомнил, что нормативы по капиталу для банков повышены до 25 млн. евро. Это касается как новых банков, так и уже действующих. "Так что стоит задача значительно превысить тот уровень, который был до 2011 года", - отметил он.

Специализированная выставка финансовых услуг и лизинга в этом году проходит в Минске 28-30 ноября. Организатором выступает унитарное предприятие "Экспофорум" при поддержке Национального банка Беларуси, Ассоциации белорусских банков, Белорусской ассоциации страховщиков, Белорусского союза лизингодателей. Генеральный партнер выставки - ОАО "БПС-Сбербанк". Основной акцент на выставке сделан на повышении финансовой грамотности населения.

Приобретению знаний о механизмах и доступности финансовых услуг будет содействовать проходящая в рамках выставки экспозиция Национального банка Беларуси. Под руководством Нацбанка образован межведомственный совет по созданию национальной программы по повышению финансовой грамотности различных категорий населения Беларуси, рассчитанной на 2013-2018 годы. Национальный банк стремится развивать сотрудничество по этому вопросу с широким кругом партнеров - представителями государственного, частного и некоммерческого секторов. Таким образом, главный банк страны выступает координатором между органами государственного управления, банками, общественными организациями и специализированными международными структурами в осуществлении мероприятий по росту финансовой грамотности. На стендах Нацбанка заинтересованные лица смогут ознакомиться с информационными материалами, связанными с этой новой государственной программой, с памяткой для кредитополучателя и поручителя, с пилот-проектом для молодежи "Финансовый футбол", который обучает правильно расходовать и сберегать свои средства, а также ответственно подходить к управлению личным бюджетом. Эксперты Национального банка расскажут посетителям экспозиции о возможностях, которые предоставляет недавно созданный контакт-центр.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup