Белорусские строительные предприятия будут переходить на аутсорсинг

03 августа 2015

Белорусские строительные предприятия будут переходить на аутсорсинг. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил заместитель Министра архитектуры и строительства Александр Сидоров, сообщает БЕЛТА.

"Есть объективные причины, почему наши товары дорогие. Прежде всего, строительные материалы энергоемки. В себестоимости цемента или извести более 50-60% - энергетическая составляющая. Во-вторых, на этом сказывается также штатная численность персонала на предприятиях. Если у наших конкурентов, как правило, транспортные услуги, охрана, ремонтная служба работают на аутсорсинге, то на наших предприятиях эти специалисты находятся в штате. Мы эту проблему видим, ставим задачи и принимаем меры. Уже такие процессы идут, они будут продолжаться", - подчеркнул Александр Сидоров.

Замминистра обратил внимание, что качество белорусских строительных материалов достойное, на это работает мощная и развитая система контроля, сертификации и декларирования. Вместе с тем он отметил, что без импорта не всегда можно обойтись. "Во-первых, на объектах используются десятки тысяч наименований различных материалов. Далеко не все мы производим. Во-вторых, регулировать использование отечественных материалов мы можем только при бюджетном строительстве", - пояснил он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup