Белорусы могут узнать свою кредитную историю в режиме онлайн

06 января 2016

В Беларуси появился портал кредитного регистра, где можно узнать свою кредитную историю в режиме онлайн, сообщил журналистам начальник управления "Кредитный регистр" Нацбанка Виктор Пленкин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Чтобы посмотреть свою кредитную историю, необходимо зайти в личный кабинет на сайте и пройти идентификацию. Таким образом, можно будет увидеть свои обязательства перед банками, кредитный рейтинг, скор-балл (оценка способности кредитополучателя погасить долг. - Прим. БЕЛТА) и другую информацию. Кроме того, можно будет узнать, кто ранее запрашивал вашу кредитную историю", - пояснил Виктор Пленкин.

Пока узнать кредитную историю через интернет могут только клиенты системы дистанционного банковского обслуживания "Белгазпромбанка". Планируется, что скоро услуга станет доступна и для клиентов других банков.

Сейчас портал работает в пилотном режиме. В ближайшее время на сайте появятся новые функции, в том числе услуга получения кредитной истории на платной основе (бесплатно ее можно получить только один раз в течение календарного года, за плату - неограниченное число раз). Сейчас получение кредитной истории в Нацбанке (во второй и по следующие разы в течение года) в бумажном виде обходится примерно в Br50 тыс. "В режиме онлайн стоимость ее получения будет значительно ниже. Окончательная цена пока не определена, но такой запрос однозначно будет дешевле", - подчеркнул Виктор Пленкин.

Кредитная история содержит личные данные - ФИО, дата рождения, личный номер, пол, гражданство, место регистрации. Кроме того, доступна информация о текущих и прошлых кредитах, займах, поручительствах, залогах: когда и каким банком выдан кредит, сумма и срок его погашения, история оплаты задолженности, суммы и длительность просрочек, а также когда и какому банку предоставлено поручительство, залог, сумма и срок обеспечения. Можно узнать и перечень организаций, запрашивавших вашу кредитную историю и дату запроса.

Если клиент обнаруживает в своей кредитной истории недостоверные данные, он может обратиться для исправления их в Нацбанк или банк, предоставивший неправильную информацию.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup