Биржевая торговля нефтью и нефтепродуктами будет организована в ЕАЭС


Торговля нефтью и нефтепродуктами будет проходить в рамках единого биржевого пространства ЕАЭС. Об этом сообщил директор Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Леонид Шенец на заседании рабочей группы при Консультативном комитете ЕЭК по нефти и газу, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Участники общих рынков нефти и нефтепродуктов получат прозрачный механизм формирования рыночной цены посредством учета биржевых и внебиржевых индикаторов на нефть и нефтепродукты в рамках ЕАЭС", – отметил директор Департамента. Отработку технологических процессов планируется завершить к 2021 году.

С началом проведения торгов на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже объем торгов нефтью и нефтепродуктами с 2008 по 2016 год вырос более чем в 600 раз и составил более 15 процентов от внутреннего потребления в Российской Федерации. В 2008 и 2016 годах объем торгов нефти и нефтепродуктов составлял 27 тыс. тонн и 17 миллионов тонн соответственно.

На заседании также обсуждалась необходимость создания вспомогательных органов контроля для управления и обеспечения функционирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, а также механизмов ценового надзора и антимонопольного регулирования. По мнению ряда участников встречи, эти положения избыточны и могут оказаться препятствием для свободной и конкурентной торговли.

Один из ключевых вопросов – внебиржевые ценовые индикаторы общих рынков нефти и нефтепродуктов. Комиссия по предложению Минэнерго России рассматривает возможность их учета при заключении контрактов на поставку физических объемов нефти и нефтепродуктов. Предлагается учитывать индексы цен внебиржевых торгов, которые регистрируются операторами. Среди других предложений – использование при заключении контрактов рассчитанных на основании котировок индексов цен, которые публикуются информационными аналитическими агентствами.

Дополнительного обсуждения требуют вопросы определения порядка приоритетного обеспечения внутренних рынков нефтью и нефтепродуктами, определения и распределения технической возможности транспортировки доступа к системам транспортировки, создания недискриминационных условий для потребителей нефти, лицензирования торговли нефтепродуктами на общих рынках.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup