ЕБРР поможет Беларуси усовершенствовать систему управления госпредприятиями


Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский провел переговоры с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Во время переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Беларуси и Европейским банком реконструкции и развития касательно совершенствования системы управления государственными предприятиями.

Как сообщили в Государственном комитете по имуществу, документ призван обеспечить основу для сотрудничества между правительством и ЕБРР по подготовке предложений по совершенствованию системы управления государственными предприятиями в Беларуси, включая внедрение в них элементов корпоративного управления. Действие меморандума будет направлено на дальнейшее повышение эффективности деятельности госпредприятий, их развитие, создание конкурентных условий с частными компаниями, в том числе, путем разделения функций государства как регулятора и как собственника, а также снижение фискальных рисков и повышение привлекательности государственного сектора для инвесторов.

Проект меморандума был одобрен постановлением Совета Министров №681 от 11 сентября 2017 года.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup