ЕЭК намерена до конца года принять рекомендацию по контролю за соблюдением техрегламентов

24 августа 2018
Теги: ЕЭК

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена до конца года принять рекомендацию по контролю за соблюдением технических регламентов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Защитить единый рынок Евразийского экономического союза от небезопасной продукции третьих стран, не соответствующей союзным техническим регламентам, - одна из ключевых задач ЕЭК, - подчеркнули в пресс-службе. - Обеспечить чистоту рынка поможет ряд документов, разрабатываемых комиссией. Среди них - проект рекомендации Коллегии ЕЭК о взаимодействии органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов и таможенных органов стран союза, который обсужден на совещании с участием представителей этих структур".

Участники совещания отметили, что эффективно защитить рынок союза и полностью обезопасить потребителей можно только при выработке и четком понимании национальными регуляторами общих подходов при проведении контролирующих действий, тесном сотрудничестве сторон. "Создание эффективной системы взаимодействия и принятие рекомендации, по мнению участников встречи, позволит органам госконтроля (надзора) и таможенным органам обмениваться необходимой информацией, выявлять на границе содержащую риски продукцию, поступающую из третьих стран, и предотвращать ее выпуск в обращение на территории союза", - рассказали в ЕЭК.

В пресс-службе напомнили, что в июне Коллегия ЕЭК приняла порядок взаимодействия органов госконтроля стран ЕАЭС при проведении мероприятий по соблюдению требований союзных техрегламентов. "Новый документ в этой сфере позволит еще более стабилизировать ситуацию на едином рынке ЕАЭС", - добавили в ЕЭК.

Источник: БелТА

Теги: ЕЭК
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup