ЕЭК вынесла на общественное обсуждение проекты трех решений о деятельности уполномоченных экономических операторов


Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) вынесла на общественное обсуждение проекты трех решений, регламентирующих деятельность уполномоченных экономических операторов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Решения упростят процедуры для юридических лиц, претендующих на включение в реестр уполномоченных экономических операторов, - пояснили в ЕЭК. - По новым правилам на получение статуса уполномоченного экономического оператора смогут претендовать все участники внешнеэкономической деятельности: экспортеры, импортеры, перевозчики, владельцы складов временного хранения. Проект окажет положительное воздействие на адресатов регулирования".

В ЕЭК также отметили, что новые требования к складским помещениям и открытым площадкам уполномоченных экономических операторов, на которых товары будут временно храниться и где будут совершаться таможенные операции и проводиться таможенный контроль, исключают возможность несанкционированного доступа к товарам, находящимся под таможенным контролем, а также неправомерных действий с ними посторонних лиц. Транспортные средства уполномоченных экономических операторов должны быть допущены к международной перевозке под таможенными пломбами и печатями.

При разработке проектов решений ЕЭК учитывались стандарты Всемирной таможенной организации и опыт Европейского союза, международные стандарты и передовая практика, в том числе рамочные стандарты безопасности и облегчения международной торговли Всемирной таможенной организации.

Обсуждение проектов решений, регламентирующих деятельность уполномоченных экономических операторов, продлится до 17 марта.

В пресс-службе сообщили, что в ближайшее время планируется вынести на общественное обсуждение проекты решений по другим вопросам таможенного регулирования. "Решения должны вступить в силу одновременно с новым Таможенным кодексом союза, - отметили в ЕЭК. - Всего в перечне 26 первоочередных вопросов, которые требуют разработки решений комиссии и без которых новый кодекс не сможет заработать в полной мере".

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup