Fitch подтвердило рейтинг трех белорусских банков на уровне "B" со стабильным прогнозом

19 июня 2019

Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) БПС-Сбербанка, Белгазпромбанка и Банка БелВЭБ на уровне B, прогноз по долгосрочным РДЭ - стабильный, сообщили БЕЛТА в агентстве.

"Подтверждение рейтинга рассматриваемых банков отражает мнение агентства относительно вероятности предоставления им институциональной поддержки в случае необходимости от их материнских структур, которые являются одними из крупнейших российских государственных финансовых организаций", - отметили в Fitch.

98,4% в БПС-Сбербанке принадлежит Сбербанку России, 97,5% в Банке БелВЭБ находится в собственности Внешэкономбанка, а собственниками Белгазпромбанка совместно являются ПАО "Газпром" и "Газпромбанк", каждому из которых принадлежит по 49,82%.

Белгазпромбанк недавно получил новый взнос в капитал. Планы по предоставлению таких взносов двум другим банков отсутствуют, однако Fitch полагает, что поддержка капиталом от материнских структур будет доступна всем трем банкам в случае необходимости. БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк и Банк БелВЭБ периодически получали поддержку от своих материнских структур в форме капитала и субординированных заимствований.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup