ФПБ предлагает предоставить добросовестно работающим по контракту допгарантии


Федерация профсоюзов Беларуси предлагает предоставить добросовестно работающим по контракту дополнительные гарантии, сообщила заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учитывая складывающуюся ситуацию на рынке труда, выступаем за предоставление добросовестным работникам ряда дополнительных гарантий при контрактной форме найма, что будет стимулировать добросовестный труд и закрепление лучших кадров на производстве", - отметила Елена Манкевич.

Зампредседателя ФПБ обратила внимание, что некоторые наниматели стремятся к уменьшению сроков заключения контракта. По ее словам, данная практика идет вразрез с рекомендациями по включению в коллективные договоры положений, которые гарантируют работникам, не допускающим нарушения трудовой и исполнительской дисциплины, продление контракта с их согласия, заключение нового контракта с их согласия на срок не менее 3 лет, а имеющим помимо этого высокий профессиональный уровень и квалификацию - на максимальный срок.

Кроме того, по окончании срока действия контракта наниматель вправе заключить трудовой договор на неопределенный срок с работниками, не допускающими нарушения трудовой и исполнительской дисциплины и проработавшими у данного нанимателя не менее 5 лет. "На практике данная норма фактически не выполняется", - констатировала Елена Манкевич.

ФПБ предлагает также сохранить закрепленный в Трудовом кодексе срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда не позднее, чем за 1 месяц, а предупреждение за 7 дней считать возможным только при наличии конкретных и четко прописанных технических причин.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup