Котельные ЖКХ перейдут на мазут, торф, дрова…

13 июня 2017
Теги: топливо , газ , ЖКХ

Организациям ЖКХ установят с июня 2017 года помесячные задания по замещению природного газа топочным мазутом и (или) местными видами топлива. Это касается организаций жилищно-коммунального хозяйства, имущество которых находится в коммунальной собственности, имеющих на балансе комбинированное котельное оборудование.

Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 12 июня 2017 г. № 438. Документ обнародован на интернет-портале Совмина и вступит в силу после официального опубликования.

задания организациям ЖКХ установят облисполкомы и Мингорисполком по согласованию с областными и Минским городским управлениями по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Государственного комитета по стандартизации.

Госстандарт по согласованию с Министерством энергетики определит порядок расчета объемов природного газа, потребленного сверх объемов, установленных помесячными заданиями.

Персональная ответственность возложена:

  • за доведение помесячных заданий до организаций ЖКХ с комбинированными котельными  – на заместителей председателей облисполкомов, Минского горисполкома, курирующих вопросы использования местных видов топлива;
  • за обеспечение выполнения помесячных заданий – на руководителей организаций ЖКХ с комбинированными котельными.

Справочно. В соответствии с Государственной программой «Энергосбережение» на 2016-2020 годы к 2020 году в эксплуатацию будет введено 128 новых энергоисточников на местных видах топлива, в том числе в 2017 году – 33 энергоисточника суммарной мощностью 147,1 МВт. При этом объем замещенного природного газа в 2020 году должен составить 279 494 т.у.т; в 2017 году – 35 480 т.у.т.

К 2020 году наибольшее количество энергоисточников на местных видах топлива будет введено в эксплуатацию в Могилевской области (44). Наибольшее замещение природного газа местными видами топлива планируется в Гомельской области (157 397 т.у.т).

Теги: топливо , газ , ЖКХ
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup