Не все организации, имеющие котельные установки, являются плательщиками экологического налога

12 мая 2016

Ситуация. На котельные установки мощностью менее 100 кВт разрешение получать не надо

Организация приобрела в собственность здание. В нем установлена и входит в состав здания система отопления с оборудованием, включая котельную установку «Водогрейный котел IRLEH 80» теплопроизводительностью 80 кВт.

В связи с этим организация хотела бы знать:

1. Является ли она плательщиком экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух?

2. Надо ли ей для эксплуатации котельной установки получать разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух?

Котельная установка «Водогрейный котел IRLEH 80» теплопроизводительностью 80 кВт является стационарным источником выбросов, для которого не устанавливаются нормативы допустимых выбросов и не требуется получать разрешение.

Соответственно организация не признается плательщиком экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Обоснование

Объектами обложения экологическим налогом признают выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, указанные в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – разрешения) или комплексных природоохранных разрешениях1 (подп. 1.1 п. 1 ст. 205 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Такие разрешения требуются организациям, осуществляющим хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов (подп. 2.2 п. 2 ст. 21, п 1 ст. 33 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха»).

В разрешении устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Справочно: порядок получения разрешений определен Положением о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, внесения в них изменений и (или) дополнений, приостановления, возобновления, продления срока действия разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, прекращения их действия, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2009 № 664.

Разрешение требуется только при эксплуатации стационарных источников выбросов, когда суммарный выброс от всех источников составляет:

– более 0,1 т в год независимо от состава выбросов;

– менее 0,1 т в год, но в их составе присутствуют загрязняющие вещества, отнесенные в установленном Минздравом порядке к 1-му классу опасности загрязняющих веществ, в количестве более 0,0001 т в год.

Стационарные источники выбросов подлежат нормированию в соответствии с Инструкцией о порядке установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденной постановлением Минприроды Республики Беларусь от 23.06.2009 № 43 (далее – Инструкция).

Однако из этого правила есть исключения. Так, нормированию не подлежат источники выбросов, включенные в перечень объектов воздействия на атмосферный воздух, источники выбросов, для которых не устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (п. 4 Инструкции).

Этот перечень содержится в приложении 2 к постановлению Минприроды Республики Беларусь от 29.05. 2009 № 31.

<...>


Материал доступен для подписчиков журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/ne-vse-organizatsii-imeyushchie-kotelnye

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.