"Лечебный" курс для белорусских предприятий: МСФО и грамотный менеджмент


Привлечение средств на рынке акционерного капитала поможет стабилизировать финансовое положение закредитованных белорусских предприятий. Главное – внедрить международные стандарты финансовой отчетности и улучшить корпоративное управление.

Возможности развития акционерного капитала рассмотрены на заседании Консультативного совета при Национальном банке Республики Беларусь.

"Финансовый рынок Беларуси в его нынешнем состоянии не может считаться полноценным и эффективным, – говорится в пресс-релизе Нацбанка. – Практически все заимствования субъектами хозяйствования осуществляются через банки. При слабой генерации выручки от реализации это приводит к росту закредитованности предприятий, что, в свою очередь, негативно влияет на финансовую стабильность и экономический рост".

Спасительной альтернативой банковским кредитам могло бы стать привлечение предприятиями инвестиций на рынке акционерного капитала. Однако данный инструмент пока не пользуется популярностью в реальном секторе экономики.

Результат: финансово-экономических показатели работы предприятий ухудшаются, реальные доходы населения падают, сбережения сокращаются.

По мнению Правительства и Нацбанка, преодолеть инерцию предприятий, оживить рынок акционерного капитала возможно путем внедрения международных стандартов финансовой отчетности и совершенствования системы корпоративного управления.

Применение МСФО на предприятиях, прежде всего, находящихся в государственной собственности, объявлено одной из приоритетных задач на ближайшее время. "Это не только повысит восприимчивость субъектов хозяйствования к использованию альтернативных форм привлечения финансирования, но и позволит отечественным предприятиям стать более понятными инвесторам с точки зрения всех управленческих процедур и решений", – говорится в пресс-релизе. Данные инициативы получат правовую поддержку.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup