Лизинг остается основным финансовым источником обновления автопарка

30 октября 2013

Лизинг остается основным источником финансирования для обновления автопарка средних компаний, специализирующихся на грузоперевозках, считает начальник управления лизинга ЗАО "Альфа-Банк" Надежда Кушнерева. Об этом БЕЛТА сообщили в банке.

"Автотранспорт и в первую очередь грузовая техника остаются наиболее востребоваными как объекты лизинга, что объясняется двумя основными причинами. Во-первых, стоимость грузовой автотехники достаточно высока, но при этом, в отличие от производственного оборудования, объекты транспорта высоколиквидны. Во-вторых, в целом сохраняется "портрет" компании, которая является наиболее активным лизингополучателем. Как правило, это компания, относящаяся к категории среднего бизнеса, занятая в сфере грузоперевозок и имеющая свой небольшой автопарк. Такие компании отдают предпочтение лизингу в связи с тем, что данный вид финансирования позволяет обеспечить ускоренную амортизацию, экономию на налогах и оплату платежей за счет прибыли от использования объектов лизинга", - прокомментировала ситуацию на рынке Надежда Кушнерева.

По ее данным, в структуре портфеля лизинговых сделок Альфа-Банка около 70% приходится на транспортные средства (легковые и грузовые автомобили, спецтехника), остальные 30% представляют собой лизинг оборудования и недвижимости. Структура объектов лизинга в портфеле Альфа-Банка остается практически неизменной в течение последних лет и зеркально отражает структуру на рынке лизинга Беларуси в целом. Надежда Кушнерева констатировала значительный рост объема лизинговых сделок, заключенных ЗАО "Альфа-Банк" (Беларусь). Так, на 1 октября 2013 года портфель лизинговых сделок банка увеличился в 3 раза по сравнению с началом года. За 2012 год он вырос в 8 раз по сравнению с 2011-м.

"Трендом этого года среди клиентов Альфа-Банка является использование иностранных кредитных линий в тех случаях, когда объект лизинга приобретается за рубежом. С учетом сохранения высоких ставок по кредитам в белорусских рублях такая форма финансирования становится все более востребованной и на сегодняшний день большая часть сделок заключается именно за счет иностранных ресурсов", - отметила эксперт. Банк заключает лизинговые сделки в различных валютах: белорусские рубли, евро, доллары США и российские рубли. Также возможен так называемый псевдовалютный лизинг, когда сделка заключается в иностранной валюте, а лизинговые платежи оплачиваются белорусскими рублями.

ЗАО "Альфа-Банк" (Беларусь) является частью Консорциума "Альфа-Групп" и по величине активов, кредитного портфеля, средств клиентов, нормативного капитала входит в первую десятку крупнейших белорусских банков. В корпоративном сегменте ключевыми клиентами ЗАО "Альфа-Банк" (Беларусь) являются крупнейшие белорусские предприятия нефтепереработки и нефтехимии, оптовой торговли нефтепродуктами, розничной торговли, добывающей промышленности, металлургии, машиностроения, энергетики. Банк фокусируется на развитии инвестиционного банковского бизнеса (доверительное управление активами, операции с ценными бумагами, консультационные услуги на рынке слияний и поглощений), транзакционного бизнеса (международные банковские операции, расчетный банковский сервис), проектов по поддержке малого и среднего бизнеса.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup