МАРТ выдало предупреждение могилевскому горисполкому


Министерство антимонопольного регулирования и торговли выдало предупреждение могилевскому горисполкому за введение не предусмотренного законодательством согласования размещения аттракционов. Об этом сообщает интернет-портал МАРТ.

Антимонопольный орган установил, что Могилевский горисполком ввел (письмом от 22.07.2016 № 417 в адрес администраций Октябрьского и Ленинского районов г. Могилева) не установленное законодательством согласование размещения детского игрового оборудования, в том числе надувного, на территории г. Могилева и в соответствии с ним на протяжении 2017-2018 годов разрешал его размещение только по согласованию с горисполкомом.

Хозяйствующие субъекты при обращении в администрацию Октябрьского района Могилева в 2017-2018 гг. в соответствии с указанным письмом перенаправлялись для согласования в горисполком, а не к лицам, в чьем ведении находятся территории, на которые они претендовали.

При этом Могилевский горисполком под различными предлогами отказывал ООО "Мариолэндтрейдинг" в размещении на территории города его передвижных аттракционов.

Усмотрев в действиях (бездействии) Могилевского горисполкома признаки нарушения пункта 2 статьи 23 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" в части ограничения конкуренции и причинения вреда правам, свободам и законным интересам ООО "Мариолэндтрейдинг", МАРТ выдало предупреждение о необходимости отзыва письма горисполкома от 22.07.2016 № 417, уведомлении администраций Октябрьского и Ленинского районов г. Могилева об отсутствии необходимости руководствоваться им, а также уведомлении ООО "Мариолэндтрейдинг" об отсутствии необходимости обращения в горисполком за согласованием размещения детского игрового оборудования, в том числе передвижных аттракционов, на территории г. Могилева.

Предупреждение от 7 июля 2020 г. № 26-01-06/393 размещено в разделе "Деятельность", подраздел "Антимонопольное регулирование и конкуренция", рубрика "Предостережение и предупреждение".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup