Милиция ждет сведений об иностранцах в течение трех часов


В Беларуси с 1 октября 2017 года изменится порядок и срок представления в орган внутренних дел информации о временно пребывающих иностранных гражданах и лицах без гражданства. Гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, субъекты агроэкотуризма, юридические лица и ИП, оказывающие услуги по сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, обязаны без письменного согласия иностранца передать в милицию сведения о нем (в том числе персональные данные) не позднее трех часов после предоставления жилого помещения. Ошибки и опоздания наказуемы.

Как сообщили в МВД, сведения можно передать одним из трех способов:

  • нарочным;
  • посредством автоматизированной информационной системы "Гостиницы";
  • посредством единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Новые требования внесены Законом Республики Беларусь от 20 июля 2016 года № 414-З в Закон от 4 января 2010 года № 105-З "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь".

Порядок информирования установлен постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. № 214 "О порядке предоставления гостиницами, санаторно-курортными и оздоровительными организациями, субъектами агроэкотуризма, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, информации об иностранных гражданах и лицах без гражданства в орган внутренних дел".

Справочно. Непредставление уполномоченным лицом или ИП сведений в установленные сроки либо представление заведомо недостоверных сведений влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин (статья 23.16 КоАП).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup